Activités Extrascolaires
Année 2019-2020

 
 

 

Tableau des activités des ateliers péri-éducatifs

Vous trouverez dans le tableau ci dessous les formulaires descriptifs ainsi que les bulletins d'inscription en cliquant sur l'activité souhaitée : vous n'aurez plus qu'à imprimer celui de votre choix, le compléter et le remettre au responsable de l'activité.

Atelier GS

Bibliothèque

Le Lundi de 12h45-13h30
Le Mardi de 12h45-13h30
Le Jeudi de 12h45-13h30
Le Vendredi de 12h45-13h30

Planning défini par l'école

Certification "Cambridge YLE" 2019-2020

Le Lundi de 16h45-17h45
Le Mardi de 16h45-17h45
Le Jeudi de 16h45-17h45

24 séances

Chorale 2019-2020

Le Vendredi de 1h25 à 13h25 pour les élèves du CE1 au CM2. 

Présentation
Lieu : A l'Orangerie
Début le Vendredi 27 septembre 2019
 
Cirque

Inscription auprès de l'enseignant

Danse Classique 2019-2020

Le mardi

Le jeudi

 
Début des séances pendant la semaine du 16 septembre 2019
Lieu : A l'Orangerie
Circulaire
Inscription en ligne obligatoire

 
Echecs 2019-2020

Le Mardi de 12h25-13h20 pour du CP au CE2 (Gpes CP et M2)
Le Vendredi de 12h25-13h20 pour du CE1 au CM2 (Gpes V1 et V2)

Début le 17 septembre 2019

-->

Présentation
30 séances
Lieu : Classe d'anglais
Bulletin à télécharger

 
Gymnastique Rythmique 2019-2020

Le Mardi

 

Début des séances pendant la semaine du 16 septembre 2019
Lieu : Salle Jean Bosco
Circulaire
Inscription en ligne obligatoire

 

Hip Hop / Modern Jazz 2019-2020

Le Lundi

Le Jeudi


Début des pendant séances la semaine du 16 septembre 2019  
Circulaire
Inscription en ligne obligatoire

 
Judo 2019-2020

Le Lundi : 
Le Mardi : 
Le Jeudi : 
Option COMPETITION et DEUX COURS PAR SEMAINE à consulter dans la circulaire
Début des séances pendant la semaine du 16 septembre 2019

Mini tennis 2019-2020
 
Moyenne section :
cours le Mardi le mardi ou le vendredi à 12h00.
Grande section :
cours le mardi ou le vendredi à 12h45.

Lieu : gymnase de l'école Dupanloup

Bulletin à télécharger

Tests : Le mardi 10 et le vendredi 13 septembre 2019 à 12h00.

Premières séances prévues : mardi 1er octobre 2019 et vendredi 4 octobre 2019

Programmation Récréative 2019/2020

(initiation à la programmation informatique en anglais mixant code et logique)

CP mardi de 12h30-13h20 ou vendredi de 12h30 à 13h20
CE1/CE2 mardi de 12h30-13h20 ou vendredi de 12h30 à 13h20
CM1/CM2 lundi de 12h30-13h20 ou de 16h40 à 17h30 ou de 17h40 à 18h10

Bulletin d'inscription
Début prévisionnel le 30 septembre 2019

Tennis de Table 2019-2020

Le Jeudi : de 12h25 à 13h25

Lieu : Salle Jean Bosco
Du jeudi 3 octobre 2019 au jeudi 2 avril 2020
Bulletin à télécharger
 
Théâtre 2019-2020

Le Mercredi de 14h30-16h00

Lieu : Salle Jean Bosco
Bulletin à télécharger
Début le mercredi 2 octobre 2019
 
Yoga, Philo et Créativité

Yoga / Massages


 

Yoga / Yoga du rire


 

Philo et Créativité


 

Pleine Présence / Philo / Créativité


 

Massage et Philo


 
Stage Multisports

L’association KOMONO propose la mise en place de 3 journées Multisports les 3, 4 et 5 juillet 2019 en partenariat avec le CLUB ATHEON et l’école DUPANLOUP
Bulletin à télécharger

 

 
 
© Dupanloup. 4, avenue Robert Schuman, 92100 Boulogne - mentions légales - webmaster@dupanloup.net